Englisch Französisch Deutsch Italienisch Polnisch
Schriftgröße ändern: normal groß größer
 
 

Ganztagsschule

Ganztagsbetrieb in den Klassen 7 bis 10


Durch eine ausgewogene Gestaltung des Tagesablaufes, der Bildungs-, Erziehungs- und Freizeitarbeit, durch Binnendifferenzierung und Förderung, durch Integration und gezielte Aktivierung wollen wir der breiten sozialen Palette an Schülerklientel sowohl einen optimalen Schulabschluss, individuelle Unterstützung, die Vorbereitung auf sportliche Erfolge und die Profilierung der Schule ermöglichen. Die Gesamtschule Neustadt (Dosse) versteht sich als ein Haus der Entwicklung von Geist und Körper, des Wohlfühlens, des gemeinsamen Wachsens, der gegenseitigen Rücksichtnahme und des Respekts voreinander. Unsere Räume laden zum Verweilen, zur Herausforderung zum Lernen, zur selbständigen Auseinandersetzung mit den täglichen Problemen, zur intensiven Arbeit ein. In den Arbeitsstunden lernen Schüler Aufgaben selbständig und unter Anleitung zu erledigen und im Unterricht zu vertiefen. Arbeitsstunden haben im Unterrichtsplan ihren festen Platz und rhythmisieren so den Tagesablauf. Arbeitsstunden dienen auch der frühzeitigen Gewöhnung an länger andauerndes und konzentriertes Stillarbeiten. Es ist erforderlich, dass den Schülern hierfür Nachschlagewerke, Sachbücher, Atlanten etc. zur Verfügung gestellt werden.

 

Ziele der Arbeitsstunden

 

  • selbständiges Lösen von Aufgaben auch unter Anleitung,
  • Aufgabenangemessene Nutzung von Hilfsmitteln,
  • Kooperation mit Partnern,
  • Erstellen individueller Zeitpläne, entwickeln eines eigenen Lerntempos,
  • "Lernen lernen" - selbstverantwortliches Einüben und Vertiefen von Methoden und Techniken,
  • der Klassenleiter übernimmt mindestens eine Arbeitsstunde in seiner Klasse,
  • für die Arbeitsstunden wird ein fester Unterrichtsraum festgelegt,
  • nach Möglichkeit sollten Lehrer über mehrere Jahre die Arbeitsstunden begleiten,
  • Arbeitsmaterialien für Übungen, Projekt- und Freiarbeit werden von den Fachkonferenzen erarbeitet,
  • Projektarbeiten werden präsentiert und bewertet,
  • die Fachlehrer können die AS nutzen, um Übungen für Arbeiten (Diktate, Aufsätze, Klassenarbeiten) zur Verfügung zu stellen.



 

Angebote im Mittagsband

Stand: 10.02.2017

Montag

   

Lehrer

Angebot

Raum

Herr Bräunig

Schülercafé

Schülercafé

Frau Beckmann

Kartenspiele, Hausaufgabenhilfe Deutsch

II/7

Frau Frick Hausaufgabenhilfe, Förderung Englisch

II/12

Herr Kraatz

Hausaufgabenhilfe Ma

 

Frau Schrader Kleine Spiele, Volleyball Turnhalle
     

Dienstag

   

Lehrer

Angebot

Raum

Herr Bräunig

Schülercafé

Schülercafé

FrauSanio

Förderung, Hausaufgabenhilfe Englisch/Deutsch

I/1

Frau Soike

Förderung, Hausaufgabenhilfe Englisch/Deutsch

I/9

Frau Klingbeil

Hausaufgabenhilfe Mathe, Gesellschaftsspiele

I/17

Herr Pilz

Kleine Spiele, Sport

Turnhalle
Herr Scharow

Computer, Internet

I/15
     

Mittwoch

   

Lehrer

Angebot

Raum

Herr Bräunig

Schülercafé

Schülercafé

Frau Lattisch

Hausaufgabenhilfe, Förderung Deutsch, Scrabble

II/11

Frau Debbert

Hausaufgabenhilfe, Förderung Englisch

II/9

Frau Hollmann

Hausaufgabenhilfe, Förderung Mathematik

II/5

Herr Schottstädt

Klavierspiel

II/12

Herr Kraatz

Kleine Spiele/Sport Turnhalle
     

Donnerstag

   

Lehrer

Angebot

Raum

Herr Bräunig

Schülercafé

Schülercafé

Frau Acker

Hausaufgabenhilfe, Förderung Deutsch

II/10

Frau Sanio

Hausaufgabenhilfe, Förderung Englisch

I/1

Frau Blümke

Hausaufgabenhilfe, Förderung Mathematik

I/2

Frau Lehmann Kleine Spiele, Volleyball

Turnhalle

Frau Herbrich

Hausaufgabenhilfe, Förderung Bio/Che oder Spiele

II/5

     

Freitag

   

Lehrer

Angebot

Raum

Herr Bräunig

Schülercafé

Schülercafé

Frau Heinze

Hausaufgabenhilfe, Förderung Deutsch

A2

Frau Kruska

Hausaufgabenhilfe, Förderung Englisch

I/5

Herr Dobler

Hausaufgabenhilfe, Förderung Mathematik

II/4

Herr Kusserow

Hausaufgabenhilfe, Förderung Englisch

I/10

 

 

Arbeitsgemeinschaften

 

Jeden Tag im Mittagsband Schülercafé Herr Bräunig

Montag

  • 13.30- 15.00 (7. u. 8. Stunde) Tischtennis Herr und Frau Großmann kleine Turnhalle der Grundschule

  • 13.30- 15.00 (7. u. 8. Stunde) Kochen und backen (14 tägig) Frau Rohnke Raum A3

  • 13.30- 15.00 (7. u. 8. Stunde) Holz- und Metallbearbeitung Frau Dörner Klasse 10

  • 14.20- 15.50 (8. u. 9. Stunde) Holz- und Metallbearbeitung Frau Dörner Klasse 7-9

  • 14.20- 15.05 (8. Stunde) Volleyball Frau Lehmann 7./8. Klasse Turnhalle

  • 14.20- 15.05 (8. Stunde) Lego Roboter Frau Hollmann Raum II/5

  • 14.20- 15.05 (8. Stunde) AG Trommeln Herr Korf Raum I/4

  • 13.30- 14.15 (7. Stunde) BerEb Klasse 10 Frau Grüttner, Frau Herrmann Vereinshaus

 Dienstag

  • 14.20- 15.50 (8. u. 9. Stunde) Chor und Gitarre (14 tägig im Wechsel) Frau Schmalfuß Raum I/3

  • 14.20- 15.50 (8. u. 9. Stunde) Kochen und backen (14 tägig) Frau Schwarzenstein Raum A3

  • 13.30- 14.15 (7. Stunde) BerEb Prüfungsvorbereitung Klasse 10 (nicht nur BerEb- Schüler) Frau Grüttner, Frau Herrmann Vereinshaus

 Mittwoch

  • 15.00- 16.30 Fußball Herr Schade/ Herr Elgert Turnhalle

  • 13.30- 15.00 (7. u. 8. Stunde) Herr Korf Popmusik Raum I/4

  • 13.30- 14.15 (7. Stunde) Naturwissenschaftliche Experimente Frau Kendziora Raum II/4

  • 14.20- 15.05 (8. Stunde) Informatik & Internet Herr Scharow Raum I/15

  • 14.20- 15.05 (8. Stunde) Linedance Frau Mießner kleine Turnhalle der Grundschule

  • 14.20- 15.05 (8. Stunde) Kegeln Herr Foltin Kegelhalle am Sportplatz

  • 14.20- 15.05 (8. Stunde) Prüfungsvorbereitung Klasse 10 Frau Dobler Raum II/4

  • 14.20- 15.50 (8. u. 9. Stunde) Kunst Frau Hahn Raum G 13

  • 14.20- 15.05 (8. Stunde) Volleyball Frau Schrader 9./10. Klasse Turnhalle

  • 14.20- 15.05 (8. Stunde) Wettkampfvorbereitung Herr Kraatz Turnhalle

  • 14.20- 15.05 (8. Stunde) Volleyball Herr Pilz Turnhalle

  • 13.30- 14.15 (7. Stunde) BerEb Klasse 9 Frau Grüttner, Frau Herrmann Vereinshaus

Donnerstag

  • -

Freitag

  • 13.30 - 15.00 Uhr (7. u. 8. Stunde) Bogenschießen - Herr Paul Schützenhaus Sandstück

 

Stand: 10. Februar 2017